• Aksioma+
1 Aks+2 3

Подать в суд на должника. Вернуть долг по расписке.

ПОДАТЬ В СУД НА ДОЛЖНИКА.  ВЕРНУТЬ ДОЛГ ПО РАСПИСКЕ.

Нередко должниками являются деловые партнеры или даже хорошие знакомые.

Существует несколько способов возврата долгов и помощь юриста по взысканию долгов включает в себя:

  • Консультация по возможности возврата долга по расписке, возврату долга по договору;
  • Досудебное воздействие на должника с целью добровольного возврата денежных средств;
  • Получение информации об имущественном состоянии должника, наличии зарегистрированного имущества;
  • Составление письменной претензии о наличии долга и обязанности вернуть долг;
  • Составление и подача в суд иска о взыскании долга по расписке и взыскании долга по договору.

 

По любым возникшим вопросам, связанным с подачей в суд иска  к работодателю, Вы можете обратиться к нам по телефону:  8(495)728-82-98, 8(968)936-64-77. Без выходных.

 

Взыскание задолженности в суде – одна из услуг, которую оказывает юридическая компания «Аксиома-Плюс». Необходимость в данной процедуре возникает при несоблюдении договоров физических лиц и деловых партнеров по заключенным сделкам, которые подразумевают несвоевременную оплату кредита. При этом кредитор отказывается возвращать просроченные платежи и отказывается от долга.

Необходимость по взысканию предъявленной задолженности, которая происходит в суде, возникает при отсутствии компромиссных решений обеих сторон, которые проводились в досудебном порядке.

Помощь юристов

Чтобы подать в суд на должника  нужно  грамотно оформить всю необходимую документацию.

Квалифицированные юристы компании «Аксиома-Плюс» готовы предоставить свои клиентам специализированную помощь в решении всевозможных юридических вопросов, том числе и взыскание задолженности в суде.

Как взыскать задолженность c физического лица

Бытует мнение, что вернуть просроченный долг практически невозможно, и многие, исходя из этого, не пытаются предпринимать какие-либо меры для его возврата.
Вернуть задолженность с физического лица не только реально, но даже есть несколько действенных способов для его осуществления.

Способы взыскания

1. Возврат задолженности на договорной основе. Ситуации, когда должник забыл или не рассчитал правильно время возврата, случаются часто. В таких случаях проводятся переговоры с соответствующими требованиями. Весь процесс можно разделить на следующие этапы:
• Осуществление сбора информации о должнике, его имуществе и оценка его платежеспособности;
• Переговоры с должником, в процессе которого он информируется о существующем долге и процентах, и необходимости его погашения;
• Подписание соглашения. Юрист подготавливает документы для подписания договора, в котором указывается размер и сроки платежей: вопрос может быть решен в пользу поэтапного погашения долга.

2. Судебное взыскание долга. Если первый способ оказывается безрезультатным, подается заявление в суд. При наличии письменного договора, удостоверенного нотариусом, и, в случае, если размер долга не превышает 50 тыс. рублей заявление может быть рассмотрено мировым судом. Как правило, заявление рассматривается в сжатые сроки и без привлечения сторон. Приказ, выданный судом, является в то же время исполнительным документом.
3. Еще один способ возврата денег – обращение в силовые структуры. Основанием может служить факт мошенничества или незаконное получение кредита, а также попытки легализации денежных средств и др.
4. Уступка долга или его продажа компании, специализирующейся в данной области.

Как взыскать задолженность с юридического лица

От ошибок не застрахованы не только физические лица, но и лица юридические. Результатом неправильной организации финансовой деятельности компании становятся претензии и споры, разрешением которых могут заняться только профессионалы.
С юридических лиц взыскание задолженности может потребоваться в случае просрочки платежей:

• по договорным обязательствам;
• по кредитным договорам, а также лизинга и займа и др.

Способы возврата долга

Взыскать денежную задолженность с юридического лица можно двумя способами:
1. В досудебном порядке. Это начальный этап возврата задолженности. Он начинается с составления претензий, ведения переговоров, в процессе которого стороны договариваются о погашении обязательств. По обоюдному согласию подписывается соглашение. Другая форма досудебного взыскания – претензионная. В данном случае требования предъявляются в письменной форме.
2. Судебное взыскание. Арбитражный суд рассматривает спор между юридическими лицами, в порядке искового производства. Все правила подсудности строго соблюдаются.

Взыскание долга с юридических лиц часто сопровождается сложностями, поскольку собственники компаний прибегают к незаконным ответным мерам, во избежание ответственности по долговым обязательствам. В списке таких распространенных мер числятся изменение юридического адреса, отсутствие возможности установить руководство, случаи применения какой-либо формы альтернативной ликвидации и др.

Не удивительно, что оптимальным решением подобных проблем становится обращение в юридическую компанию, с профессиональными сотрудникам, владеющими всеми тонкостями взимания долгов как с физических лиц, так и с юридических.